Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Der Kreisvorstand DIE LINKE. Dortmund

Wer wir sind

DIE LINKE. Dortmund ist Kreisverband der Partei DIE LINKE. und hat seinen Sitz in Dortmund. Sein Tätigkeitsgebiet erstreckt sich auf das Gebiet der Stadt Dortmund.

Dem Kreisvorstand DIE LINKE. Dortmund gehören die folgenden Personen an:

Cornelia Wimmer

Kreissprecherin DIE LINKE. Dortmund

Email: cornelia.wimmer@dielinke-dortmund.de

geboren: 1952

Beruf: Lehrerin im Ruhestand

Themen: Friedenspolitik, Stadtgestaltung, Mobilität, Pflege

Christian Seyda

Kreissprecher DIE LINKE. Dortmund

Email: christian.seyda@dielinke-dortmund.de

geboren: 1969

Beruf: Dipl.Soz.-Wiss. & Angestellter

Themenschwerpunkte: Bündnispolitik, Öffentlichkeitsarbeit

Weitere Themen: Drogenpolitik, Sozialpolitik

Helmut Eigen

Kreisschatzmeister DIE LINKE. Dortmund

Email: helmut.eigen@dielinke-dortmund.de

geboren: 1955

Beruf: Industriekaufmann

Themenschwerpunkte: Finanzen, Sozialpolitik

Weitere Themen: Arbeitsmarktpolitik, Mobilität (Sozialticket), Wohnungspolitik

Celine Erlenhofer

Mitglied im erweiterten Kreisvorstand

Email: celine.erlenhofer@dielinke-dortmund.de

geboren: 1998

Beruf: Studentin

Themenschwerpunkt: Grundrechte

Weitere Themen: Bildungspolitik, Flucht/Migration

Svenja Jeschak

Mitglied im erweiterten Kreisvorstand

Email: svenja.jeschak@dielinke-dortmund.de

geboren: 1991

Beruf: Sozialarbeiterin

Themenschwerpunkt: Flucht/Migration

Weitere Themen: Feminismus, Wohnungspolitik, Flucht/Migration, Sozialpolitik

Jörg Kleine

Mitglied im erweiterten Kreisvorstand

Email: jörg.kleine@dielinke-dortmund.de

geboren: 1963

Beruf: Dipl.-Psych./Psychotherapeut

Themenschwerpunkt: Wohnungspolitik

Weiteres Thema: Sozialpolitik

Sonja Lemke

Mitglied im erweiterten Kreisvorstand

Email: sonja.lemke@dielinke-dortmund.de

geboren: 1991

Beruf: Softwareentwicklerin

Themenschwerpunkte: Mobilität, Stadtgestaltung, Umwelt(gerechtigkeit)

Jonas Rütter

Mitglied im erweiterten Kreisvorstand

Email: jonas.ruetter@dielinke-dortmund.de

geboren: 1994

Beruf: Student

Themen: Jugendpolitik, Wohnungspolitik, Bildungspolitik, Rechtsextremismus

Frank Teichmann

Mitglied im erweiterten Kreisvorstand

Email: frank.teichmann@dielinke-dortmund.de

geboren: 1975 

Beruf: Hausmann 

Themen: Antifaschismus, Antirassismus, Innenpolitik, Internationalismus, Grund- und Freiheitsrechte, Öffentlicher Personennahverkehr

Karina Teichmann

Mitglied im erweiterten Kreisvorstand

Email: karina.teichmann@dielinke-dortmund.de

geboren: 1971

Beruf: Technische Angestellte

Themen: Antifaschismus, Antirassismus